История школы

«Молотинская средняя общеобразовательная школа»  находится  в 35 км от областного центра, 4 км от села ОВСТУГ (где родился и жил Ф.И.ТЮТЧЕВ). В д.Молотино расположен цех по выращиванию бройлеров ОАО «СНЕЖКА», а так же отделение — СХП «МОЛОТИНО».

Организовать школу в МОЛОТИНО удалось не сразу. В 1920 году было построено здание школы, но из-за отсутствия учителя школа не работала еще 5 лет. И лишь в 1925 году после окончания педагогических курсов в деревню МОЛОТИНО был направлен специалист, благодаря которой с 1925 года начались учебные занятия.

Из отчета МОЛОТИНСКОЙ школы за 1925 год мы узнали что, расстояние школы от районного отдела образования было 4 версты. Школьное здание было собственное. На ученика приходилось 4 кубических аршина. Обеспеченность учебными пособиями было на 50%. Школьной библиотеки не имелось первым учителем была крестьянка,  окончившая педагогический техникум и имела стаж работы 1 год. Размер её зарплаты составлял 32 рубля, а технического работника 8 рублей 71 копейка. В тот период в школе обучалось 95 учеников. Сегодня в нашей школе обучается 76 детей и 36 воспитанников детского сада при кадровом составе в 38 человек.

С той поры прошло 80 лет. За эти годы школа не раз изменялась, перестраивалась и хорошела. Новое, просторное, светлое здание (в котором мы сейчас находимся) приняло своих «обитателей» в 1999 году. Главным её строителем явился БРЯНСКСТРОЙКОМ во главе с АЛЕКСАНДРОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ КОНШИНЫМ.

На торжественной линейке 1 сентября 1999 года АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ вручил символический ключ от новой школы (экспонат).

Время быстротечно. Каждый год поколение малышей с огромными букетами цветов спешат на первый звонок в первый класс. А выпускники школы уходят во взрослую жизнь…

Родная школа всегда помнит своих детей и гордится их успехами и достижениями.